Вязаные жилеты – привет из прошлого или Bonprix: актуально!

02.12.2011

То ли турки презентовали Европе свои национальные кофты без рукавов – желек. Так или иначе, этот предмет одежды прижился в гардеробе европейцев. Как и многие из ныне популярных вещей, жилет был чисто мужским. Он надевался под камзол и имел длинные полы. К 18 веку он стал коротким и без рукавов. И принял тот вид, в котором мы знаем его сейчас.  Шили жилеты из шелка, шерсти, бархата. Со временем он стал весьма модной составной частью костюма. К  19 веку эту деталь мужского гардероба начали надевать и женщины. Только у них он стал своего рода верхней одеждой. Именно женская мода вдохнула в жилет совершенно новую жизнь. Теперь он перестал быть просто однообразным «придатком» к костюму, а приобрел статус самостоятельной вещи. Попав в руки женщин, жилеты стали видоизменяться – классические, утепленные, стеганые, меховые, вязаные.В России они появились только в конце 18 века, но почти сразу стали популярны.

Сейчас эта деталь одежды снова входит в моду. Причем, в набирающем популярность в предстоящем сезоне Бонприкс осень-зима 2011-2012 вязаном варианте. Этот милый и в то же время стильный вариант жилета будет очень удобен для создания повседневного образа. Он универсален для ношения с джинсами. В сочетании с высокими сапогами и джинсами получится прекрасный  casual look. Вязаный жилет можно надевать с юбками и брюками. Причем, юбка может быть и обтягивающей и пышной – в обоих случаях жилет будет смотреться гармонично.

Вязаные вещи снова полюбились дизайнерам. Они советуют норвежские плетеные «косы» в качестве главного узора на предстоящий сезон. Чем замысловатее будет плетение – тем лучше.

Вязаный жилет допускается дополнять отделкой из меха – такой способ украшения особенно актуален ввиду возросшей популярности меховых изделий.

Не менее модно будет выглядеть жилетка из ангоры – очень теплый, уютный и по-настоящему зимний вариант. В настоящее время для рукодельниц просто раздолье – можно быть на пике моды без особых затрат. Умеючи, вязаный жилет можно смастерить самостоятельно за пару вечеров. Ну а если к творчеству позывов нет, то в самый раз открыть каталог Bonprix и выбрать понравившуюся модель.

Стильное дополнение к любому комплекту – и для прогулки, и для офиса – жилет стал поистине незаменим в гардеробе современной женщины.